
– Что намечается - то намечается, - дипломатически уклонился Алешка от прямого ответа.
– Против пернатых? Сейчас позову. - Он куда-то позвонил и вызвал какого-то Палыча. Пообещал нам: - Ща Палыч придет, разберется.
Алешка тем временем отвел меня в сторону, проинструктировал и исчез, сказав при этом:
– Мне светиться нельзя. Я очень приметный. А ты - среднестатистический юноша.
Это он у нашего Бонифация срисовал, учителя литературы. Тот, когда хотел тактично сообщить ученику, что он несколько туповат, всегда называл его среднестатистическим. Ну а уж если детиной назовет, значит, вообще - дуб дубом.
Главный по пернатым Палыч тоже оказался здоровенным мужиком. Ему бы, по комплекции, не птичек дрессировать, а слонов. Или охранников.
– В чем дело? - прогудел он высоко над моей головой.
– Мы хотели у вас проконсультироваться, - жалобно начал я. - У нас в школе есть зверинец. Ну там… рыбки всякие, птички, мышки…
– Чем кормить, что ли? Давай шустрей, пацан. У меня через пять минут гусиный выход. Кормить, да?
Чем кормить, подумал я, это и так ясно. Птичек - рыбками, мышек - птичками. Или кошками.
– Нет, дрессировать. Вот можно, например, выучить птичку таскать всякие вещи?
– Запросто. У нас вот пеликан ведерко с рыбой таскает. А ворона Глаша чайный стол накрывает. Даже сахарницу приносит в клюве.
– А другие вещи? Деньги, например? Золотые украшения? Не приносит?
– Так… - Палыч навис надо мной, как скала над котенком. - А тебе это зачем?
– На всякий случай, - сказал я. - Фокусы показывать.
– За такие фокусы, пацан, знаешь, что полагается? - и Палыч показал мне четыре скрещенных пальца в виде решетки.
– Потому и спрашиваю, - туманно объяснил я и пошел на выход. - Спасибо за консультацию. - И всей спиной почувствовал тяжелый взгляд Палыча.
Ну что ж, прокол…
Но Алешка так не считал.
– Все получается, Дим! Если пеликан ведро таскает, а ворона сахарницу, значит, сова клетчатая вполне может деньги таскать.
